[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Шальке 04 » Прочее » "Шальке" хромает, но "Газпром" тут ни при чем...
"Шальке" хромает, но "Газпром" тут ни при чем...
EilonДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:46 | Сообщение # 1
Юниор
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Собственный корреспондент "СЭ" в Германии Ефим Шаинский рассказывает о "Шальке", одним из спонсоров которого с 2007 года является "Газпром".

В октябре 2006 года на встрече в Дрездене Владимира Путина и Ангелы Меркель председатель наблюдательного совета "Шальке" Клеменс Тенниз вручил российскому руководителю клубную футболку с надписью Gazprom, и уже с 1 января 2007-го наш газовый гигант стал спонсором популярной немецкой команды. Подробности контракта сторонами не разглашались, но в немецкой прессе писали: по договору, рассчитанному на пять с половиной лет, "Шальке" получит около 100 миллионов евро. Если клуб будет успешно выступать и на европейской арене, то сумма спонсорских денег может возрасти еще на 25 миллионов.

СЕКРЕТЫ МЯСНОГО БИЗНЕСА

Одним из авторов идеи сотрудничества "Шальке" и "Газпрома" с немецкой стороны стал как раз Тенниз - владелец крупнейшего в Германии мясного бизнеса c годовым оборотом около 4 миллиардов евро. В 1994-м боссом "Шальке" был его родной брат Бернд, который, проработав председателем правления клуба всего 6 месяцев, умер от болезни почек в 41 год. На смертном одре старший брат попросил Клеменса, чтобы тот позаботился о "Шальке". Тенниз-младший слова Бернда не забыл - в 2004-м возглавил наблюдательный совет "Шальке" и стал первым лицом в иерархии клуба.

На бойнях Тенниза забивается около 11 миллионов свиней в год. Этот факт дал повод кое-кому из острословов выдать не очень деликатный каламбур: мол, порой босс "Шальке" может поступить и "по-свински". Речь шла о том, что в мае 2006 года Тенниз уволил многолетнего менеджера клуба Руди Ассауэра, при котором команда выиграла Кубок УЕФА (1997), дважды добыла Кубок Германии (2001, 2002). Во времена Ассауэра в Гельзенкирхене была построена и великолепная Veltins-Arena. Между прочим, в 2004 году именно на этом стадионе выступавший за "Порту" Дмитрий Аленичев забил гол в победном для его команды финале Лиги чемпионов.

Вместо культовой фигуры Ассауэра менеджером "Шальке" стал Андреас Мюллер - известный в прошлом футболист, выигравший в 1984-м со "Штутгартом" золото немецкого первенства, а в 1997-м с "Шальке" - Кубок УЕФА. Спустя полгода с небольшим после его появления в Гельзенкирхене в клуб потекли спонсорские деньги "Газпрома", и все поначалу шло замечательно. Сезон-06/07 команда закончила в бундеслиге второй, а в Лиге чемпионов-07/08 дошла до четвертьфинала. Но потом, увы, начались проблемы. После третьего места в немецком первенстве команда провалилась в "кастинге" Лиги чемпионов (1:0 и 0:4 в поединках третьего отборочного раунда с мадридским "Атлетико"), а затем оскандалилась в Кубке УЕФА, заняв последнее место в групповом турнире. Позже пошли провалы в бундеслиге и Кубке страны (в четвертьфинале "Шальке" проиграл "Майнцу" из второго дивизиона).

Гельзенкирхенские фаны, которые известны в Германии особой преданностью своей команде, стали бурно негодовать. Болельщики заявляли, что в клубе чуть ли не на всех уровнях дилетанты, и с грустью вспоминали времена Ассауэра. Особенно много претензий было к игрокам. "Мистером антипатия" стал купленный перед началом сезона за 6 миллионов евро голландец Энгелар. Чуть ли не каждое появление хавбека на поле, который в "Шальке" действительно выглядел безобразно, фаны после зимней паузы встречали оглушительным свистом. По уровню неприятия болельщиками голландец превзошел даже Кураньи, считавшегося ранее самым нелюбимым футболистом местной торсиды. С ним конкурировал и приобретенный за 4 миллиона евро хорват Ракитич, которого болельщики в последнее время иначе как "недоразумение" не называли. Не жаловали фаны и многих других игроков. Дело дошло до того, что в домашнем поединке бундеслиги с "Кельном" гельзенкирхенцы демонстративно не поддерживали свою команду. По окончании матча и футболисты не поприветствовали болельщиков. Подобные взаимоотношения трибун и команды в истории "Шальке" припомнить трудно.

Фаны отвернулись не только от футболистов. В ходе матчей в адрес менеджера Мюллера, которого считали главным виновником ряда провальных трансферов, и тогдашнего тренера голландца Фреда Руттена с трибун все чаще звучало: "Вон!". Терпеть такое положение "котлетный кайзер", как называют в Германии Тенниза, уже не мог, и 9 марта "забил", то бишь, уволил, Мюллера.

Сообщение отредактировал Eilon - Понедельник, 20.04.2009, 15:46
 
DosSantosДата: Понедельник, 20.04.2009, 15:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Вроде уже отхромали 3 победы подрят всё таки
 
РомаДата: Понедельник, 20.04.2009, 17:39 | Сообщение # 3
Молодёжка
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
4:0 Энергги классно сделали...
 
DosSantosДата: Понедельник, 20.04.2009, 18:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
1 гол класс
 
-=Nik0=-Дата: Среда, 22.04.2009, 20:34 | Сообщение # 5
Юниор
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ОФФ-ТоП)))

А действительно, при чём тут ГП ? Свои обязательства думается он исполняет на УРа. А вот менеджера, действительно надо бы поискать хорошего - от него всё и пойдёт.



-=Fußball ist unser Leben=-
 
Форум » Шальке 04 » Прочее » "Шальке" хромает, но "Газпром" тут ни при чем...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2009